Как правильно установить автокресло

Как правильно установить автокресло

Перед тем, как начать установку автокресла в салоне автомобиля, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя детского автокресла. Такой банальный совет поможет избежать серьезных ошибок, которые на первый взгляд таковыми не казались… Дело в том, что автокресла, даже очень похожие, часто имеют сильно отличающиеся конструкции, схемы установки и способы фиксации.


Важнейший этап - определение места установки автокресла в салоне

Схема установки всегда есть в инструкции к автокреслу, на первых страницах.
 
Автокресла для новорожденных группы 0+, устанавливаются, как на переднем, так и на заднем сиденье, но в любом случае - против хода движения автомобиля. Если автокресло имеет крепление isofix (что такое isofix), то его удастся поставить только на заднем сиденье, ибо только там есть ответная часть isofix.

Автокресла средней группы (0+/1), которые рассчитаны на детей от рождения до 4 лет, устанавливаются только на заднем сиденье, по ходу или против хода. На переднем сиденье его ставить нельзя, т.к. оно собой может закрыть правое зеркало заднего вида, мало того, на переднем сиденье очень сложно создать достаточный уровень безопасности как таковой (по статистике это самое опасное место в автомобиле).

Рекомендации по установке универсальных кресел группы 1/2/3, такие же, как и у кресел группы 1, с одним лишь исключением, их устанавливают только по ходу движения.

Всевозможные бустеры и другие адаптеры можно использовать только на заднем сиденье. Дело в том, что они сами по себе обеспечивают очень слабую защиту, а на переднем сиденье тем более.

Такие жесткие рекомендации основываются на базе стандартов безопасности и различных испытаний. Надо понимать, что скоростные режимы испытаний, на данный момент, во многом уступают реальным ситуациям на дороге, где все будет еще сложнее и опаснее, поэтому пренебрегать рекомендациями не стоит.
К слову, все модели детских автокресел Daiichi имеют в комплекте инструкции на русском языке и английском языке!


Несколько важных советов

Если в вашем автомобиле кожаный салон, то очень рекомендуем использовать специальные подкладки под кресло, во первых они защитят салон от повреждений, а во вторых снизят коэффициент трения, что увеличит устойчивость детского автокресла в салоне.

Ознакомьтесь с конструкцией для автомобиля на предмет способа крепления детского автокресла. Очень часто люди думают, что в авто нет isofix и выбирают автокресло без него, лишая себя простоты установки, а ребенка доли безопасности.

В случае установки автокресла в положение против хода, рекомендуем ставить его за пассажиром, а не за водителем, как принято считать, почему, объясним ниже. При установке против хода движения, автокреслу требуется много места, сдвинув переднее пассажирское кресло вперед можно получить необходимое пространство. Мало того, после установки автокресла, можно отодвинуть переднее пассажирское сиденье назад, как бы зажав детское автокресло между сиденьями создав тем самым, дополнительную точку опоры и увеличив общую устойчивость. Установив, таким образом, автокресло упростится доступ к ребенку со стороны водителя, а посадка будет осуществляется с обочины, а не с проезжей части.

Серьезное заблуждение думать, что водитель отводит от себя удар в критической ситуации, и спасает тем самым сидящего за ним. Дело в том, что по статистике действительно ударов в правый борт больше чем в левый, но связано это не с реакцией водителя, а с банальным несоблюдением правила помехи справа.

После фиксации автокресла нужно его покачать, проверить плотность установки и надежность фиксации. Не забудьте проверить индикаторы фиксации замков isofix, они есть на многих автокреслах. Если автокресло крепится при помощи ремней, то обязательно заблокируйте ремень специальными фиксаторами, которые находятся на автокресле.

Материал составлен магазином Superpups.ru

Возврат к списку