Что такое LATCH

Что такое LATCH

Уверен, что многие знакомы с системой крепления - ISOFIX, которая позволяет надежно закрепить автокресло в автомобиле. Но не многие знают, что у неё есть аналог, совместимый со всеми автомобилями оснащенными ISOFIX, речь идет о изобретении американских инженеров - системе  LATCH (Lower Universal Anchorage System).
Система LATCH – это карабины прикрепленные ремнями к корпусу детского автокресла. Карабины так же легко, как и замки ISOFIX, пристегиваются к петлям в автомобиле расположенным по стандарту ISOFIX. В автомобиле, петли ISOFIX/Latch находятся на заднем сиденье между спинкой и сиденьем на глубине примерно пяти сантиметров по две штуки на каждое место.


Из преимуществ системы LATCH
хочется отметить следующие:

1. Автокресла с такой системой заметно дешевле, чем с ISOFIX.
2. Карабины можно застегивать по-одному, а не оба сразу, как у ISOFIX.
3. Проще подобрать оптимальную жесткость крепления автокресла.
4. При ударе (аварии) импульс лучше рассеивается за счет гибкости ремня объединяющего замки LATCH.
5. Не во всех автомобилях петли ISOFIX оптимально расположены, и с системой LATCH легче к ним подобраться нежели с ISOFIX.
6. Есть третья точка крепления - TopTether, которая уменьшает клевки и смещения при ударе сзади.



На рынке уже появилась обновленная система под названием - SureLATCH , она вообще избавляет от необходимости натягивать ремень, т.к. обладает автоматическим натяжителем! Наиболее известными производители детских автокресел с системами LATCH и SureLATCH являются американские компании: Graco и Evenflo.

крепление Latch

Новая система SURELatch так же на 100% совместима с любыми автомобилями оснащенными скобами ISOFIX. Карабины удобнее лежат в руке за счет вытянутой формы и как следствие упрощается установка автокресла. Карабины имеют автоматические натяжители, которые сами подтягивают лишний ремень после захвата петли карабином.

Возврат к списку