Что такое ISOFIX?

Что такое ISOFIX?

Стандарт ISOFIX- это система крепления, разработанная Международной Организацией по Стандартизации (ISO). В начале 90-х годов было проведено исследование на предмет детской смертности в автомобильных авариях. Исследование показало, что большая часть детских автокресел была зафиксирована и установлена не правильно, а способы крепления, разработанные производителями кресел, являлись слишком сложными и неудобными в эксплуатации. Для изменения удручающей статистики был разработан новый общий стандарт - ISOFIX (iso 13216), который позволяет сделать установку детских автокресел простой, быстрой и надёжной. Также существует ряд других совместимых с isofix способов фиксации: Luas, Latch, Canfix - Канада.

Стандарт ISOFIX представляет собой универсальное крепление детского автокресла в автомобиле. Установка автокресла с системой isofix позволяет жестко зафиксировать кресло в автомобиле. Специальные металлические замки установлены на задней части автокресла и соединены между собой металлической рамкой. Они пристегиваются к металлическим петлям внутри сиденья автомобиля - эти металлические петли жестко связаны с кузовом автомобиля.
Жесткое крепление кресла положительно сказывается на уровене пассивной безопасности в случае возникновения аварии, т.к. автокресло не смещается внутри автомобиля.

У родителей часто возникают ошибки при установке автокресла с креплением на штатный трехточечный ремень безопасности: ремень может случайно перекрутиться, пойти в не тот паз, быть плохо натянут и т.п. А фиксируя автокресло с креплением isofix в автомобиле, вы исключаете неправильную установку, так как на каждом замке есть специальный индикатор, который показывает защелкнулся замок или нет. Чаще всего зеленый индикатор – замок защелкнут, красный– открыт.

Где находится ISOFIX?

Перед тем как покупать автокресло с креплением isofix, убедитесь, что в вашем автомобиле есть металлические петли isofix.

где находится isofix

Металлические петли находятся в пассажирских сиденьях автомобиля, с лицевой стороны между подушкой и спинкой сиденья. Самый простой способ обнаружить ISOFIX – это просунуть руку между подушкой и спинкой сиденья. Но в некоторый автомобилях петли бывают скрыты декоративными накладками, молниями.

Если вы не можете самостоятельно определить наличие в автомобиле крепления isofix, вы можете обратиться к вашему автомобильному дилеру или открыть инструкцию по эксплуатации автомобиля. В некоторых автомобилях можно установить isofix, если его изначально не было - для этого обратитесь к своему автомобильному дилеру.

Стоит отметить, что в некоторых автокреслах используется дополнительная третья точка фиксации – Top Tether.

третья точка крепления TopTether

Это крепление располагается на тыльной стороне спинки автокресла и выглядит в виде крючка на ремне. Крючок продевается под подголовником и цепляется за специальное крепление на задней полке автомобиля или со стороны багажника на спинке сиденья.
В результате, используя автокресло с креплением isofix, Вы повышаете уровень пассивной безопасности и надежности при перевозке Вашего ребенка.

Возврат к списку