Новые правила перевозки детей с 1 января 2017 года

Новые правила перевозки детей с 1 января 2017 года

В конце 2016 года были приняты долгожданные поправки, а точнее сказать изменения в правила перевозки детей в автомобиле. Необходимость в изменениях назрела уже давно, это было связано сразу с несколькими спорными моментами, такими как: возраст, трактовка, определение понятия «иные удерживающие устройства».

Ранее, пункт правил 22.9 звучал так:
«Перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремня безопасности». Невыполнение этих требований влекло наложение штрафа в размере 3000 руб, согласно части 3 статьи 12.23 КоАП.

В редакции правил перевозки детей действующей с 1 января 2017 года:
«Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна производиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка.» Размер штрафа оставили без изменений.


В чем отличие?

Первое, что бросается в глаза, это снижение верхней возрастной планки с 12 до 7 лет, что на наш взгляд правильно, т.к. многие дети уже к семи годам достигают роста, достаточного для применения штатных ремней автомобиля. Автоматически пропадает проблема с подбором автокресла или бустера для рослых детей, которые вырастают из кресел до достижения двенадцатилетнего возраста. За время действия старых правил были и курьезные случаи, когда сотрудник ДПС выписывал штраф за перевозку ребенка, который ростом был выше самого инспектора, но при этом еще не достиг возраста в 12 лет.

Второе важное изменение в правилах перевозки детей, это исключение фразы «иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля», теперь в правилах фигурирует только одна формулировка «детские удерживающие устройства». Таким образом все поделки именуемые ранее "иными средствами" стали вне закона.

На единственном в России испытательном стенде находящимся в НАМИ был проведен ряд тестов различных приспособлений, которые используются вместе со штатными ремнями безопасности, где было выявлено, что они вопреки предназначению, только повышают травмоопасность и подвергают риску жизнь ребёнка.

Не для кого не секрет, что в последнее время, магазины заполонили различные изделия, которые продают под видом систем безопасности для детей и даже предоставляют сертификаты, но на деле, все эти устройства не проходили даже базовых испытаний, а сами сертификаты просто покупались…

Выводы:
Получается, что теперь детей старше 7 лет можно перевозить на заднем сиденье, как с использование детского удерживающего устройства (автокресла или бустера), так и с использованием только штатных ремней автомобиля.
Детей не достигших 7 лет нужно перевозить только с применением «детского удерживающего устройства» и именно данная формулировка должна фигурировать в сертификате к автокреслу или бустеру.

Изменения не коснулись правил перевозки детей на переднем сиденье.

Изменение правил перевозки детей вступят в силу с 1 января 2017 года.

Важно понимать,
что в 7 лет ребенок только формально достигает необходимого для отказа от автокресла возраста, позвоночник же достаточно укрепляется только к 12-13 годам. Поэтому, настоятельно рекомендуем, использовать детские автокресла как можно дольше. Так-же важно понимать, что только в детском автокресле обеспечивается максимальная защита при боковом ударе, т.к. у кресла есть подголовник и боковины.

Новые правила перевозки детей с 1 января 2017 года

Возврат к списку